Вход

Просмотр полной версии : Торговый патент


KrasniiSamosval
20.10.2009, 00:06
На http://provending.com.ua/showthread.php?t=228
написано в частности след:.
Частные предприниматели (СПД-физические лица) - плательщики единого налога, освобождены от обязанности приобретения торговых патентов.

С другой стороны, при открытии СПД вы на общем налогооблажении, на единый можно перейти со след. квартала.

Отсюда вопрос, как быть если автомат нужно установить в промежуток между регистрацией и переходом на единый...

нужен ли патент ?

babik
20.10.2009, 09:40
При использовании торговых автоматов торговый патент не нужен. Но на всякий случай проконсультируйся у своего налогового инспектора.

kazoo
20.10.2009, 09:50
В соответсвии с статьей 13 "Про патентирование некоторых видов предпринимательской деятельности" объектом правового регулирования, в соответствии с этим Законом, является торговая деятельность за наличные, по кредитным карточкам и другие способы оплаты на территории Украины, деятельность по обмену валютных ценностей (включая операции по наличным платежам, выраженными в иностранной валюте и с кредитными карточками), а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игрового бизнеса и бытовых услуг.

Ни слова про кофеавтмоаты и другие автоматы.

Вывод ,все что не запрещено, то разрешено.


ЗЫ. Это мне товарищ, хозяйственный адвокат прислал, по памяти, в законе может быть немного по другому, но суть не меняется.

KrasniiSamosval
20.10.2009, 10:32
Хм, вот вытяжка из той же ссылки:

Законом "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" 4 установлен перечень продукции, при продаже которой приобретать торговый патент не нужно. Это, в частности, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция (кроме сгущенного молока и сливок с добавками и без них), безалкогольные напитки, мороженое, ягоды и фрукты, мед и другие продукты пчеловодства. Отметим, что чай и кофе не входят в группу безалкогольных напитков согласно Номенклатуре товаров народного потребления, которые учитываются в розничной и оптовой торговле 5. Следовательно, на торговый автомат, изготавливающий чай и кофе, нужно приобретать торговый патент.

Кому верить? :(

kazoo
20.10.2009, 16:40
Вот блин....Тут действительно затык. Надо консультироваться у специалистов.

KrasniiSamosval
20.10.2009, 19:51
Надо уточнить потому как это от 96го года.. может быть что-то поменялось с того времени.


Знающие люди может подскажут ?
спасибо