Вход

Просмотр полной версии : Легальность терминалов

PHOENIX
06.05.2009, 09:21
Пару вопросов, которые хотелось бы обсудить:

1. Сертификация оборудования
- действительны ли те сертификаты, которые предоставляет производитель?
- сталкивался ли кто-нибудь с "атаками" пожарников, трудовиков, сес, налоговой и т.д.

2. "Фискальность" - синоним легальности, законности ...
- действителен ли чек, печатаемый терминалом?
- есть ли на нём надпись ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК (или наоборот НЕфискальный) ...
- хватает ли элементарной инкассации?
- необходимы ли дополнительные налоговые процедуры?
- есть ли у кого-нибудь опыт общения с налоговой полицией?

... от себя: я недавно разговаривал с одним из бывшых руководителей налоговой полиции - он как раз работал несколько лет назад, когда только появлялись платежные терминалы ... с его слов - у них была очень жестокая война с теми "Колумбами", что открывали этот бизнес в нашей стране (как раз на тему фискальности) - "Колумбы" решили все вопросы через поддержку дупутатов ВР и суд ... т.е. решением суда терминалы были признаны фискальными (знакомая конечно процедура, но она не всем доступна) ...
это конечно не наш уровень ... но все же ... насколько этот бизнес легален?

IPvend
06.05.2009, 12:30
Я в такие дебри не вникал, но насчет СЕС, пожарников и других кровососов, то им можешь смело показывать средний палец, помоему они к терминалам никаким боком не относятся, особенно СЭС. Одно дело если бы это были кофеавтоматы или снеки, но и там все сертификаты выдаются при покупке.

Насчет фискальности много копий сломано, но пока чек не является фискальным, но он и не должен им быть. Была куча попыток воевать с терминальщиками, но уже по-моему поздно - теперь это настолько могучая армия с довольно крупными игроками и соответственно сильным лобби в парламенте (если понадобится).

насколько этот бизнес легален?
на 100%

PHOENIX
06.05.2009, 14:24
Ну меня как рядового бойца "могучей армии" как раз и волнуют такие вопросы ...
ведь то что нас много, не говорит о том, что мы вместе ...

- терминал запитан = будут пожарники
- чек не фискальный = защита прав потребителей, налоговая

внимательно перечитав сотни страниц я понял, что как раз 100% легальности в терминалах то и нет ...

и выходить из всех сложившихся ситуаций прийдется самостоятельно ...

может давайте попробуем собрать информацию не только о стоимости и начинке самих терминалов и их ПО , но еще и некую нормативную базу ...
эта информация будет крайне полезна не только новичкам, но и "дедушкам" этого бизнеса.

PHOENIX
06.05.2009, 14:43
Почему бы не задуматся:
вот например статейка:

Работаете "по-серому"? Тогда мы идем к вам!

Украинские чиновники придумали новые способы защиты прав потребителей: обязательную сертификацию всех компаний, осуществляющих торговлю с помощью автоматизированных электронных систем и специальный закон для онлайн-торговцев.

Дума украинской столицы намерена ввести контроль за всеми предприятиями города, осуществляющими торговлю с помощью автоматизированных электронных систем. С предпринимателями, не прошедщими процесс платной сертификации, будут бороться госорганы. Проект, разработанный ГУ по вопросам защиты прав потребителей, уже согласован с Постоянной комиссией Киеврады по вопросам регуляторной политики, сообщает ProIT.com.ua.

Для осуществления контроля планируется создать общегородской реестр электронных платежных систем и средств. Данные о всех электронных транзакциях будут фиксироваться в единой базе данных - по мнению чиновников, подобная мера позволит подтвердить факт перечисления средств в спорных случаях. За защиту прав потребителей заплатят предприниматели. Стоимость электронного сертификата, передающего сведения в реестр, составит около $8-10, также предполагается введение абонентской платы за обслуживание реестра - порядка 100-300 гривен за каждый "торговый автомат". По словам Дмитрия Стеценко, советника главы КГГА, действие нового проекта распространяется не только на процессинговые центры и автоматы электронной торговли, но также на сотни интернет-магазинов, имеющих городской телефонный номер, офис или службу доставки по Киеву.

Впрочем, данная инициатива - не единственная в целом комплексе мер, призванных защитить права украинских потребителей. Олег Дунаевский, начальник Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей, заявил о необходимости создания дополнительных законов, регулирующих торговлю в Уанете. В данных документах предлагается указать правила и требования к украинским интернет-магазинам: где они должны иметь офис, как выписывать документы, как выдавать гарантийные талоны, право обслуживаться по этим гарантийным талонам в сервисных центрах. По словам чиновника, отдельной статьи о дистанционной торговли, имеющейся в действующем законе "О защите прав потребителей", недостаточно, сообщает InternetUA.

Источник: _http://www.oborot.ru

IPvend
06.05.2009, 15:29
http://provending.com.ua/showthread.php?t=465

уже была подобная статейка, но это только в Киеве в светлую голову нашего мэра подобное прийти могло. Ну и там в статье довольно аргументировано объяснили что этого скорее всего не будет.

вот с этим
может давайте попробуем собрать информацию не только о стоимости и начинке самих терминалов и их ПО , но еще и некую нормативную базу ...
эта информация будет крайне полезна не только новичкам, но и "дедушкам" этого бизнеса

согласен, было бы хорошо собрать что-то подобное

PHOENIX
07.05.2009, 11:21
Для начала необходимо ознакомится со следующими документами:

ПОСТАНОВА НБУ N 53 від 05.03.2008
Про врегулювання питань здійснення операцій із застосуванням програмно-технічних комплексів самообслуговування
_http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0265-08

ПОСТАНОВА НБУ N 637 від 15.12.2004
Про затвердження Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні
_http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0040-05

Верховна Рада України Закон вiд 06.07.1995 № 265/95-ВР
Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг
_http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=265%2F95-%E2%F0

...

PHOENIX
07.05.2009, 11:34
весь итог этой ветки вот в этой статье:
http://provending.com.ua/vbarticles.php?do=article&articleid=70

кратко: бизнес НЕ ЛЕГАЛЕН !

babik
07.05.2009, 11:53
Не надо паники, вы же не организовываете свою процессинговую систему? Это им надо думать. У вас всего лишь кусок железа, который подключен к ЧУЖОЙ системе, все вопросы фискальных органов будут к процессингам, а не к вам. Ваше дело платить налоги.

IPvend
07.05.2009, 11:59
кратко: бизнес НЕ ЛЕГАЛЕН !

Так что закрываться? Ничего не будет. У нас много чего нелегального, но тем не менее убирать нчиего не спешат. Это приносит большие деньги определенным людям, а люди которые пишут законы и постановления хотят часть этих денег. Вот когда договорятся, то сразу станет легальным. Так что продолжаем работать и не паримся.

PHOENIX
07.05.2009, 12:43
пока терминалы не будут в списке РРО ...(а их там нет) - то диллерам грозят штрафы ...
пока процессинги не получат лицензию ... ( а у них их нет ) - то диллерам грозят задержки выплат или проблемы с самим процессингом

вы же не хотите сказать что об этом не надо знать?
для себя я теперь понял, что:
организовать этот бизнес легально - пока не возможно ...
спорить с налоговой - безполезно
падение (проверка, блокирование счетов, арест офиса и серверного оборудования) процессинга - возможно ...

для начинающих (таких как я) - эта информация - еще одна статья расходов при формировании бизнес-плана ...
для существеющих вендоров - повод задуматься и быть готовыми ...

у меня есть знакомые в налоговой - у них в данный момент жесточайшие проверки и сборы (даже поборы) налогов, таких "инквизиций" еще не было ...
НДС вернуть - это была вечная проблема, теперь вернуть НДС просто не реально - его списуют на налоги будущих периодов ("налоги авансом"), тем самым перекрывая дефицыт ...

Я собрался в этот "нелетный" период времени занятся этим бизнесом, и для себя определяю степень риска ...

Никакой паники я не поднимаю, в обсуждении раждается истина, возможно в этой ветке появится сообщение :
"вчера приходили ... задвигали следующее ... решил вот-так вот ..." - разве не полезно?
но утверждать : "ничего не будет" - не есть правильно ...
...

PHOENIX
07.05.2009, 13:11
тот самый список РРО:
_http://www.balance.ua/download/blanks/23.01.doc
Приказ ГНАУ от 21.01.09 г. № 7

PHOENIX
07.05.2009, 13:28
и вот первая мысль:
ФИСКАЛЬНЫЕ ПРИНТЕРЫ
к ним относятся например вот эти:
_http://unisystem.ua/index.php?option=com_productbook&func=viewcategory&Itemid=97&catid=16
(они есть в реэстре) ...

я думаю возможно отмахатся от налоговиков, установив такой принтер для печати в терминал ...

что думаете?

p.s. общялся с производителем: цена подходящего для монтажа принтера 434$

IPvend
07.05.2009, 15:06
Понимаете, помимо того что этот принтер есть в РРО, важно еще как он работает. Цена вполне нормальна для термопринтера, но могут быть проблемы с работой. Просто есть опробованные людьми и временем принтеры, которые работают как часы и почему-то ничего не хочется менять.

Я не спорю, хочется себя обезопасить на случай проверок, но пока не представляю как будет работать система по этому закону.

И почему внесен именно этот принтер и не внесен принтер Custom или Citizen?

Kievec
07.05.2009, 15:37
С пожарниками проблем не будет, потому-что терминалы при изготовлении соответствуют нормам, а во вторых они по мощности потребления подпадают в категорию бытовых приборов, а не промышленных, а значит не нуждаются в дополнительной пожарной сертификации.

leon
10.05.2009, 22:21
Ну меня как рядового бойца "могучей армии" как раз и волнуют такие вопросы ...
ведь то что нас много, не говорит о том, что мы вместе ...

- терминал запитан = будут пожарники
- чек не фискальный = защита прав потребителей, налоговая

внимательно перечитав сотни страниц я понял, что как раз 100% легальности в терминалах то и нет ...

и выходить из всех сложившихся ситуаций прийдется самостоятельно ...

эта информация будет крайне полезна не только новичкам, но и "дедушкам" этого бизнеса.

Слушай ,рядовой боец, волка бояться- дальше сам знаешь ! Люди(в т.ч. и я) в этой теме уже несколько лет, терминалы давно отбились, денюжка потихоньку капает, в налоговой мой инспектор лично сам подбирал вид деятельности, когда спрашивал чем буду заниматься, ни одного вопроса, ни одной проблемы за несколько лет! Ты или казачек засланый или законник замороченый ! В нашей державе так бизнес не сделаешь! Хватит людям мозги парить своими заумными ссылочками ! Хочеш работать- работай, не хочешь- не сбивай с толку других!

Незарегистрированный
10.05.2009, 23:36
Слушай ,рядовой боец, волка бояться- дальше сам знаешь ! Люди(в т.ч. и я) в этой теме уже несколько лет, терминалы давно отбились, денюжка потихоньку капает, в налоговой мой инспектор лично сам подбирал вид деятельности, когда спрашивал чем буду заниматься, ни одного вопроса, ни одной проблемы за несколько лет! Ты или казачек засланый или законник замороченый ! В нашей державе так бизнес не сделаешь! Хватит людям мозги парить своими заумными ссылочками ! Хочеш работать- работай, не хочешь- не сбивай с толку других!

полностью согласен!!! а то пишут разную чушь. если не в теме то лучше промолчи..

PHOENIX
09.06.2009, 09:56
сразу приведу любимую цытату:
Американский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак.

...

Хочеш работать- работай, не хочешь- не сбивай с толку других!

а почему у тебя за "других" голова болит? разве не конкуренты они тебе ...
одно дело клепать терминалы, и по боку законность их размещения ...
другое дело вломить немалые деньги и сидеть на иголках ...

разве не проще заниматься легальным бизнесом, чем постоянно маслать всем?

если не в теме то лучше промолчи..
насколько я понимаю, то форум создан для обсуждения, а как раз не в теме - ВЫ !

... если Вам не интересно обсуждать эту тему, то и промолчать лучше Вам!

Незарегистрированный
10.06.2009, 08:41
просто если ты считаеш9ь что бизнес не легален, то и не занимайся им и спи спокойно! :)

leon
19.06.2009, 21:55
сразу приведу любимую цытату:

...

а почему у тебя за "других" голова болит? разве не конкуренты они тебе ...
одно дело клепать терминалы, и по боку законность их размещения ...
другое дело вломить немалые деньги и сидеть на иголках ..

Ну ты блин и приставучий! Я же уже сказал, что все терминалы давно отбились, свою деятельность ни от кого не скрывал, а когда пришел в налоговую, мне без единого блата сами подсказали вид деятельности и уже несколько лет ко мне не возникло НИ-ЕДИНОГО вопроса ! Никогда на иголках не сидел и не задумывался об этом! За этой темой на Украине стоят могучие люди , вхожие в высшие эшелоны власти ! Твой дурной кипишь вообще не в тему !

Regul_Pay
10.09.2011, 11:32
Ув. читатели данной ветки форума, если кого-то интересует информация касательно легальности ведения бизнеса, предлагаю обратить внимание на платежные системы, которые имеют договора с фин.компаниями.
Кому это будет интересно обсудить более детально и узнать в чем целесообразность ведения деятельности именно таким образом - с удовольствием помогу.
пишите на почту, или звоните.

Удачи и процветания всем нам!!!!