Вход

Просмотр полной версии : новичку Вендинг: какой он бывает

Maks
21.03.2009, 18:28
Вендинг дословно переводится с английского как «торговля». Однако суть его несколько шире – это торговля, которую вместо людей осуществляют автоматы. И если термин для обозначения такого вида торговли был внедрен сравнительно недавно, то сама торговля существовала уже тысячи лет назад. Первыми до подобной установки додумались еще в Древнем Египте: там некое сооружение за монетки продавало священную воду. В древнем Китае так покупали карандаши. Дальше – больше: в пабах старой Англии автоматы отпускали посетителям табачные изделия. А известные уже и в Украине музыкальные автоматы, которые ранее действовали во всех кафе Англии и США – не что иное, как прародители современных вендоров.

С развитием технологий расширялась и сфера использования подобных торговых автоматов. Сейчас вендоры – практически на каждом углу, а в Японии платежных терминалов в 6 раз больше, чем таксофонов.

Еще пару лет назад в Украине к появлению кофейных автоматов отнеслись настороженно – технике в нашей стране доверяли мало, в основном – из-за неудачного опыта, приобретенного за время «общения» с советскими приборами. Однако быстро разобрались и поняли, что кофе автомат делает намного вкуснее того, что можно купить в ближайшем киоске. Современные кофейные автоматы умеют делать 20 видов кофе, по желанию добавляют в него молоко или еще одну порцию сахара. Они – незаменимый атрибут в большом офисе, способный в одиночку заменить «кухонный стол» с чайником и массой грязных и не очень чашек.

Платежные терминалы тоже прочно вошли в жизнь современных людей. С их помощью можно пополнить счет на мобильном и оплатить банковский кредит, конвертировать виртуальные деньги в наличные и наоборот. Больше не надо выстаивать очереди в банке, чтобы провести элементарную операцию: намного проще это сделать, подойдя к автомату. Тем более, к вендорам можно подойти в любое время и не размышлять, нет ли у него сейчас обеда: он всегда к вашим услугам.

Как и любой новый вид бизнеса, вендинг в нашей стране развивается очень быстро даже в условиях кризиса. Так, в некоторых бизнес-центрах и других людных местах можно, кроме кофейного, увидеть и снековый вендор, что продает фасованную продукцию. Например, соки в маленьких упаковках, шоколадки, яблоки, чипсы, печенье, бутерброды. Такие автоматы также в первую очередь необходимы в местах работы людей – там они будут приносить владельцу максимальную прибыль. Работнику офиса гораздо проще во время перерыва подойти к автомату и «выменять» у него за деньги шоколадку, чем с утра, спеша на работу, стоять в очереди у ближайшего киоска.

Недостаток снекового вендинга – необходимость все время следить за ассортиментом товара. Ведь только в ваших интересах, чтобы в нем всегда были бутерброды или яблоки – вы зарабатываете на их продаже, хотя и не торгуете ими весь день на рынке.

Еще один вид вендинга – массажный – в Украине появился также сравнительно недавно. Он являет собой массажное кресло, оборудованное терминалом для приема денег и установленное в людных местах, чтобы за определенную сумму делать людям массаж.
Таких кресел в Украине очень мало, хотя преимущества такого бизнеса уже оценили в России. Так, в Москве насчитывается более 40 таких кресел, установленных в многолюдных точках города, в Санкт-Петербурге их более 100. В Украине массажными креслами занимается компания Relaxa.com.ua, которая развивает не только собственную вендинговую сеть, но и совершенствует сами кресла, чтобы они максимально соответствовали отечественным реалиям. Массажные кресла выгодны как бизнес еще и потому, что в силу своей новизны они не нуждаются в специальной рекламе: каждый любопытный человек обязательно подойдет и поинтересуется, зачем стоит такое кресло и что оно умеет делать. Система управления креслом также максимально упрощена, и даже у человека, далекого от техники, не возникнет с этим проблем.

В общем-то, зарабатывать можно на всем. Можно на кофе, можно на колбасе, а можно и на креслах. Все зависит от того, что вам больше по душе и по душе покупателем ваших товаров или услуг. Главное, - не бояться и пробовать. Успех – удел тех, кто рискует и делает, а не просто размышляет как стать миллионером. Успехов вам!

<noindex><a href="http://www.relaxa.com.ua" rel="nofollow">www.relaxa.com.ua</a></noindex>

WinJet
24.03.2009, 10:17
Статьи очень интересные, но Москва и Питер меня просто убили! ;)
Это же такие города которых в Украине к сожалению просто напросто нет (так например в Питере 4 568 047 жителей - официально)
Так что это такое дело... ;)
Но вообще я сам был на таком кресле в Тернополе так после того хочу и себе такое :)

IPvend
24.03.2009, 10:37
Города красивые, особенно Питер. Вот в Москве недавно был. Не рассчитан этот город на такое кол-во жителей. Так что может и хорошо что у нас такого нет, я бы повесился :).

Alexman
24.03.2009, 12:07
Но вообще я сам был на таком кресле в Тернополе так после того хочу и себе такое :)

В личное пользование? ;)

WinJet
24.03.2009, 20:38
честно - да... Думал лично себе купить домой... :o
Нашел за 6000грн. что то тогда тормознул, не купил, а теперь за такие деньги его не купишь... :(
Вот думаю купить венд-кресло, но 4000$ за одно тоже не очень дешево, даже как для вендинга (имхо).
Вот и надеюсь получить ответ на свой вопрос.. :)

Alexman
24.03.2009, 22:32
простое (не вендинговое) кресло дешевле намного. Я видел в сауне, панасоник, очень цивильное, правда великовато. Попробуй поискать гуглом.

AlexUA
26.03.2012, 16:36
Доброго времени суток, уважаемые посетители форума и коллеги.

Предлагаю Вашему вниманию готовый бизнес, а именно:
Сеть музыкальных автоматов,

Сеть расположена в городе Запорожье, Украина.

Сеть автоматов состоит из 3 трех автоматов, распологающихся, соответственно, в 3 кафе города, районы - Кичкас, 9я больница, Иванова.

Бонусом Вы получаете набор инструментов по уходу за автоматами, которые, к слову, так и не пригодились до сих пор.

Все автоматы дееспособны, имеются фотографии, срок эксплуатации - 6 месяцев.

За время эксплуатации не было ни единого нарекания на работу автоматов.

В случае возникновения поломок, предлагаю помощь специалиста, работающего в самые кратчайшие сроки.

Стоимость бизнеса - 18 000 грн.

Контактные данные:
Имя - Алекс
Моб - (067) 630 47 67, (063) 365 25 10
Скайп - galexswl