Вход

Просмотр полной версии : Новый налоговый кодекс

forum
22.09.2010, 10:55
Коллеги, можно ознакомиться с итоговым проектом нового налогового кодекса на сайте ВР (http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38590)
Особенно нас "порадует" последний пункт:

291.2. Спрощена система оподаткування не поширюється на:
291.2.1. фізичних осіб – підприємців, які здійснюють:
а) діяльність у сфері розваг, визначену в підпункті 14.1.47 пункту 14.1 статті14 розділу І;

бла-бла-бла

у) роздрібну торгівлю уживаними товарами, товарами "секонд-хенд";
ф) роздрібну торгівлю через мережу Інтернет;
х) роздрібну торгівлю через торгові автомати;

Напрашивается вопрос - как быть и что делать?

Husein
22.09.2010, 20:10
Коллеги, можно ознакомиться с итоговым проектом нового налогового кодекса на сайте ВР (http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38590)

Киевлянам - завтра на акцию протеста под верховную зраду!

А по сути, даже на едином налоге с обязательными кассовыми аппаратами, технически законно вести бизнес этот уже нельзя...

allvend
22.09.2010, 20:40
Если по закону, то нужно в автомат устанавливать чековый принтер из списка разрешенных РРО. Но если в тот же термнал его теоретически можно установить, то как быть с кофеавтоматами и тем более с кондоматами/бахиломатами и прочимим -матами. Не говоря уже о механических автоматах.

_Dem_
22.09.2010, 22:52
А по сути, даже на едином налоге с обязательными кассовыми аппаратами, технически законно вести бизнес этот уже нельзя...

Это просто будет не выгодно... покупать автомат за 20000грн и платить такие налоги, аренду...и т.п....
Куда потом этот хлам девать... десятки тысяч автоматов...

Alex SH
24.09.2010, 14:22
Не могу понять от чего стоит такая тишина в интернете по поводу налогового кодекса. Он же прямо прикрывает весь вендинговый бизнес. Единщикам приказали использовать РРО, а потом и прямо запретили осуществлять торговлю через автоматы (в редакции поданной ВР 21.09.2010). Какой "умник" это туда прописал ?! Как ОНИ предлагают работать на общей системе налогообложения ??????

Как перевести торговые автоматы в фискальный режим ?
В соответствии с п.3 ст.3 Закона об РРО, для продажи товаров (услуг) разрешается использовать только автоматы, включенные в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, с соблюдением установленного порядка их применения.
В этот реестр внесены лишь автоматы, применяемые при:
- оформлении проездных/перевозочных документов на поездах пригородного сообщения;
- предоставлении услуг автоматических камер хранения;
- контроле прохода пассажиров в метрополитене.
И все. Как внестись в этот реестр? Не думаю что это реально из-за феноменальной бюрократии и затратности на всякого рода документации.

Даже если каким-то чудом можно их будет перевести в фискальный режим.
Приемники наличности должны быть неразрывно связаны с фискальными принтерами и опломбированы налоговой. К ним что возить автоматы или за руку налоговика на каждый ремонт купюрника или монетника?

А как же внеплановые проверки на местах? А штрафы за несхождения наличности, да умножим на несколько аппаратов, коих у вендингёра не один......

А в интернете тишина. Это единственная тема на весь интернет. Я видимо чего-то не понимаю...

allvend
24.09.2010, 15:19
Не могу понять от чего стоит такая тишина в интернете по поводу налогового кодекса. Он же прямо прикрывает весь вендинговый бизнес.

Думаю все ждут окончательного варианта. Пока это хоть и итоговый, но все же проект. Да и что может сделать рядовой предприниматель с этого форума? Тут должны выступить крупные игроки - поставщики оборудования, производители, владельцы больших сетей автоматов.

Нет у нас ассоциации вендинга, вот что плохо.

Husein
24.09.2010, 18:55
Думаю все ждут окончательного варианта. Пока это хоть и итоговый, но все же проект. Да и что может сделать рядовой предприниматель с этого форума? Тут должны выступить крупные игроки - поставщики оборудования, производители, владельцы больших сетей автоматов.

Нет у нас ассоциации вендинга, вот что плохо.

Есть ассоциации малого бизнеса - но и они не в силах повлиять на этих голубых ублюдков!

Аноним
25.09.2010, 15:29
Есть ассоциации малого бизнеса - но и они не в силах повлиять на этих голубых ублюдков!

А ведь в донецке и луганске тоже есть вендоры и мелкие предпринематели. Многии думали что "Пахан" за них, так ведь нет. Будут разорятся как и все, а может и быстрее.
Толи еще будет, мы идем к тому что остануться только Алигархи а остальные будут работать на их заводах токарями.
А интернет молчит потому что СБУ его чистит, а по телевизору мы скоро увидим митинг предпринемателей в поддержку нологового кодекса :), с лозунгами "даешь больше налогов! мы еще не все отдали!"

forum
25.09.2010, 18:32
А интернет молчит потому что СБУ его чистит

Ну вы немного преувеличиваете. Пока никто никого не чистит, а если и будут чистить, то наш форум сразу съедет на зарубежный хостинг, а там чистить руки коротки :)

Аноним
27.09.2010, 12:33

Кстати не весь вендинг это затрагивает, а только торговый. Но есть еще массажные кресла, фотокабины, алкотестеры.

Alexman
27.09.2010, 12:47
А вы представляете, какая это часть? Это меньше 10% от всего объема торговли. Это если от доходов брать. А если от количества, то намного меньше 1-2%

Ingvar
27.09.2010, 12:50
Мне интересно, чем эти придурки во главе с Бродским и Азаровым думали? Интересно, что кроме вендинга они исключили и розничные интернет-магазины из упрощенной системы. А как они отслеживать будут? Так люди платили бы 600 грн в мес, а при новом кодексе ничего не будут платить.

Alex SH
27.09.2010, 18:06
Затрагивает таки весь вендинг. Применение РРО обязательно для всех. А массажные кресла и остальные автоматы в фискальный режим перевести нельзя (читайте мой пост выше).

Согласно расписанию заседаний Верховной Рады Украины рассмотрение проектов Налогового кодекса назначено на 5 октября. Планируется рассмотреть два зарегистрированных в ВРУ законопроекта:
1) проект народного депутата Н. Катеринчука от 08.09.2010 г. № 7101;
2) проект Кабмина от 21.09.2010 г. № 7101-1.
Источник: www.chp.com.ua

Надо идти на митинги, но где о них взять информацию. Я ничего кроме chp.com.ua не нашел. О прошедшем 23.09.2010 митинге они сообщили заблаговременно. Жаль, что собралось не более 2000-3000 человек. Так на ВР не надавить. Если кто что знает сообщайте плз.

Аноним
28.09.2010, 10:20
Затрагивает таки весь вендинг. Применение РРО обязательно для всех. А массажные кресла и остальные автоматы в фискальный режим перевести нельзя (читайте мой пост выше).

Согласно расписанию заседаний Верховной Рады Украины рассмотрение проектов Налогового кодекса назначено на 5 октября. Планируется рассмотреть два зарегистрированных в ВРУ законопроекта:
1) проект народного депутата Н. Катеринчука от 08.09.2010 г. № 7101;
2) проект Кабмина от 21.09.2010 г. № 7101-1.
Источник: www.chp.com.ua

Надо идти на митинги, но где о них взять информацию. Я ничего кроме chp.com.ua не нашел. О прошедшем 23.09.2010 митинге они сообщили заблаговременно. Жаль, что собралось не более 2000-3000 человек. Так на ВР не надавить. Если кто что знает сообщайте плз.

Вчера в "Свободе слова" Тигипо сказал что РРО для единщиков не обязательно. Хотя его возможно там( в КМ) никто не слушает. Единщикам запрещено продавать товары через автоматы, но про надание услуг через автоматы ни слова, значит можно.
Установить РРО можно даже на миксер :) , я думаю найдутся умельцы которые это сделают и к автоматам, другой вопрос цена.
А ходить на митинги конечно нужно, но легче было в свое время сходить на выборы, и не допустить прихода ЗЕКА.

kazoo
28.09.2010, 11:01
... А ходить на митинги конечно нужно, но легче было в свое время сходить на выборы, и не допустить прихода ЗЕКА.

Точнее его команды пилильщиков бюджета

Аноним
28.09.2010, 21:26
Точнее его команды пилильщиков бюджета

А еще точнее "истриибителей малого бизнеса". Хотя в этом есть свой позитив, теперь многие разорившиеся "малые бизнесмены" с востока и юга Украины станут немного умнее :)

Сам занимаюсь импортом торговых автоматов, так в декабре 2009 очень матюкался на Юлю иза того что перед выборами было тяжело растоможить контейнер.
Но что такое по настоящему тяжело (а иногда и невозможно) я понял только сейчас. Посему пока ничего не завозил, а в связи с новым НК вообще задумываюсь стоит ли продолжать.
Друзья с грузии говорят что там растамажывают за 4 часа, все автоматизировано, кругом веб-камеры, нет корупции. А у нас корупция во главе государства.

Kopirkin
29.09.2010, 11:25
Фискальный регистратор как в России будет стоить под 1000 у.е. как в этом случае вообще можно продолжать бизнес,если так, то грядет большой передел рынка.

_Dem_
29.09.2010, 11:29
Вот хотел покупать еще два автомата Saeco, но теперь наверное подожду...
Куда их потом девать...

Аноним
29.09.2010, 12:00
Если по закону, то нужно в автомат устанавливать чековый принтер из списка разрешенных РРО. Но если в тот же термнал его теоретически можно установить, то как быть с кофеавтоматами и тем более с кондоматами/бахиломатами и прочимим -матами. Не говоря уже о механических автоматах.

137.6. У разі здійснення торгівлі товарами або послугами з використанням автоматів з продажу товарів (послуг) чи іншого подібного обладнання, що не передбачає наявності реєстратора розрахункових операцій, контрольованого уповноваженою на це фізичною особою, датою отримання доходу вважається дата вилучення з таких автоматів або подібного обладнання грошової виручки.
Правила інкасації зазначеної виручки встановлюються Національним банком України.
У разі коли торгівля товарами (роботами, послугами) через торговельні автомати здійснюється з використанням жетонів, карток або інших замінників грошового знака, вираженого в грошовій одиниці України, датою отримання доходу вважається дата продажу таких жетонів, карток або інших замінників грошового знака, вираженого в грошовій одиниці України.

Так что, в принцыпе, есть возможность работать без чекового принтера.

Romio
29.09.2010, 23:41
А как понимать этот пункт???
3.5. У разі здійснення торгівлі товарами або послугами з використанням торговельних автоматів чи іншого подібного обладнання, що не передбачає наявності касового апарата, датою отримання доходу вважається дата вилучення з таких торговельних апаратів або подібного обладнання грошової виручки.

Обратите внимание на текст "що не передбачає наявності касового апарата" Это выдержка из нового проекта налогового кодекса...

allvend
30.09.2010, 09:12
Может они предлагают опломбировать кассету купюроприемника и ездить вынимать деньги с инкассатором?

Аноним
30.09.2010, 10:00
Может они предлагают опломбировать кассету купюроприемника и ездить вынимать деньги с инкассатором?

Это вообще бред (особенно для детских механических автоматов,там дети засовывают что попало, бывает, через день надо разбирать - чистить, или чинить).И что, со мной кто-то будет ездить, если будет стоять пломба?Я не представляю этого.Да ту пломбу дети и сами оторвут. А в механике - кассовый аппарат!!!!!Даже кулибин не поможет... Не представляю - по какой схеме буду работать, если этот кодекс примут.

allvend
30.09.2010, 10:16
А кто говорил, что будет легко? У меня такое впечатление, что этот налоговый кодекс писали не применяя его к нашим реалиям. Надергали статей из законодательства разных стран, перевели и свели в один документ, особо не вчитываясь.

Аноним
30.09.2010, 10:56
Может кто обьяснит как понимать этот пункт:

291.4. Платники податку при здійсненні розрахунків у готівковій та/або безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до закону.

forum
30.09.2010, 11:41
Может кто обьяснит как понимать этот пункт:

291.4. Платники податку при здійсненні розрахунків у готівковій та/або безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до закону.

Понимать как давно обещанное обязательное применение РРО

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции Закона от 01.06.2000 г. № 1776-III, с изменениями и дополнениями
Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, с изменениями и дополнениями

Alex SH
30.09.2010, 23:54
Хочу привести статью, которая доступно объясняет юридический статус всех автоматов в украине: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1367
А теперь вопрос ! Как они предланают перейти на общую систему налогообложения ? И они эту бумажку ( НК ) называют сбАлАнсированным документом. ХЗ, шо его делать дальше? Сидеть в черную и откупаться по немногу, пока деньги не закончатся?

yuris
07.10.2010, 23:48
Хочу привести статью, которая доступно объясняет юридический статус всех автоматов в украине: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1367Уже неактуально, торговые автоматы запретили для единщиков. Но не это главное: даже единщики должны использовать кассовые аппараты, читай- попадают под закон о РРО, а в державном реестре нет ни одного торгового автомата (читайте Налоговый кодекс, который приняли сегодня, и ужасайтесь!) Так что жить нам осталось всего-ничего, три месяца. С 1.01.2011 все торговые автоматы- вне закона!!! Почем нынче металлолом принимают, не знаете?
Сидеть в черную и откупаться по немногу, пока деньги не закончатся?
Так они закончатся о-о-очень быстро: будут лупить 17000 штрафа за каждый автомат раз в месяц, чем отобъешь?

Фролочка
22.10.2010, 18:29
Ребята, в кто-нибудь общался по данному поводу со своим налоговым инспектором? Как они видят дальнейшее ведение данного вида бизнеса в Украине.
Возможно, есть какие-то решения? Поскольку заниматься вендинговым бизнесом никто не запрещает. А как его вести легально никто не знает.

DaVinci
22.10.2010, 19:23
Только общаться по этому поводу надо не со СВОИ налоговым инспектором, а со СВОИМ ЗНАКОМЫМ налоговым инспектором и, желательно, не в рабочей обстановке, чтоб он обстоятельно пояснил что вендорам делать дальше)